Sébastien ARROUET candidat à l'élection de Maire (Municipales à Orvault)

La liste des 35 colistiers

« Dans la vie, il n’y a pas de hasard, il n’y a que des rendez-vous » : Depuis deux ans, je multiplie les tête-à-tête pour construire une équipe à la hauteur des enjeux.


Des experts comme Francis Wetta ouThierry Guicheteau, des citoyens engagés comme Anne-Sophie Simon ou Jean-Michel Leguen, des présidents reconnus d’association comme Marylène Jégo ou Armel Le Blanc ou encore des personnalités comme Emmanuelle Béty, Élie Brisson ou Bernard Giumelli. 
Nous avons partagé ensemble - et avec tous les colistiers - une connexion positive, une vision commune ou tout simplement l’envie de participer à un nouveau projet collectif. 
Je ne leur ai pas demandé s’ils étaient de gauche, de droite, écologiste ou du centre, je leur ai simplement demandé de venir apporter leur pierre à l’édifice. 
Nous avons rassemblé des compétences mais aussi et surtout de l’enthousiasme, de l’expérience et de la fraîcheur. 
Nous sommes sortis de l’entre-soi, du microcosme politique orvaltais et du système des partis. 
Notre défi est immense : nous devons répondre aux grands enjeux de demain : gouvernance, aménagement du territoire, transition écologique, sécurité, optimisation des budgets, etc.

🚀Pôle finances et administration
Adjoint au Maire : Gilles Berrée (5), membre de l'éxécutif municipal
Conseillère déléguée aux ressources humaines : Ingrid Auvray (20), directrice des rémunérations dans un grand groupe
Conseiller délégué à la prospective financière : Fatih Oskan (27), 

🌳 Pôle transition écologique et énergétique
Adjointe au Maire : Anne-Sophie Simon (4), madame zéro-déchet
Conseillers délégués à la restauration municipale et à la ferme maraîchère : Jean-Michel Leguen (15), maraîcher bio
Thierry Guicheteau (19), médecin nutritionniste et de l'équipe pro du H 

👮‍ Pôle sécurité et incivilités
Adjoint au Maire : Francis Wetta (3), ancien Commissaire
Conseiller Métropolitain : Élie Brisson (7), ancien premier adjoint de Joseph Parpaillon

🎸🏀Pôle culture, sport et associations
Adjointe au Maire : Marylène Jégo (2), ancienne présidente du CLO
Conseiller délégué aux associations et centre sociaux : Armel Le Blanc (21), président du club de badminton
Conseiller délégué au sport : Patrick Briattre (17), conseiller municipal 
Conseillère déléguée à la culture et aux relations internationales : Cécile Joubier (14), fonctionnaire
Conseillère déléguée à l'évènementiel : Anne Dumont (22), joueuse de basket de haut-niveau
Dominique Lebastard (29), président de l'association de quartier de la Praudière
Sébastien Morel (33), ancien administrateur de l'association socio-culturelle de la Bugallière
Bernard Giumelli (37), doyen de la faculté de chirurgie dentaire de l'Université de Nantes 

👵Pôle solidarité(s)
Adjoint au Maire : Damien Le Roux (11), président de l'ASPTT Nantes
Conseillère déléguée à l'inclusion : Emmanuelle Béty (12), administratrice à l'APF 44 et du CCAS d'Orvault
Conseillère déléguée aux seniors : Alexandra Baudouin (18), commerçante
Conseillère déléguée à la longévité : Aurore Écault (26), géographe 
Nadine Abert (30), vice-présidente des Ateliers de la Gobinière
Morgane Fontaine (34), conductrice-accompgnatrice dans une société coopérative de transports 

👨‍👩‍👧‍👦 Pôle familles et éducation
Adjointe au Maire : Élodie Raguin (10), cadre administrative 
Conseillère déléguée à la petite enfance : Stéphanie Le Goff (24), ancienne pompier volontaire
Conseiller délégué aux écoles : Charles Vila (25), cadre dans les télécommunications
Conseiller délégué à la jeunesse : Sébastien Jacob (23), coordinateur enfance-jeunesse dans une collectivité 
Marie-Françoise Brisac (32), conseillère municipale
Louis Ramin (35), conseiller métropolitain
Ophélie Agasse (36), éducatrice de jeunes enfants

🏡 Pôle aménagement du territoire 
Adjoint au Maire : Florent Thomas (9), chef d'entreprise
Conseillère Métropolitaine : Florence Cormerais (6), responsable communication dans un grand groupe
Conseillère déléguée au logement : Évelyne Tramoy (8), cadre dirigeante
Conseiller délégué à la vie économique : Bruno Robert (13), chef d'entreprise
Conseillère déléguée aux mobilités : Claire Gavid (16), notaire
Laure Palisse (28), architecte 
Enzo Zanetti (31), étudiant en sciences-politiques 



Dans la même rubrique :
< >

Mercredi 24 Juin 2020 - 22:41 Appel des acteurs sportifs et culturels

Dimanche 21 Juin 2020 - 08:42 Les 11 journaux de quartier

Mardi 16 Juin 2020 - 12:18 Journal du second tour